Reconnaissance de l'étape 5 à Penthaz le dimanche 14 août 2011
Course de 8,530 km sur routes et chemins forestiers.
Comme à chaque fois qu’une nouvelle course fait son apparition dans le monde de la course à pied, j’aime bien faire une reconnaissance des lieux.
La 5ème étape du Tour du Pays de Vaud à Penthaz ne fera pas exception à la règle.
Il fait chaud en ce dimanche après-midi, le temps est couvert et la pluie menace de tomber… encore. Nous arrivons sur place à 17h30 et après quelques petites préparations d’usage, nous attaquons notre tour moins de 10 minutes plus tard.
Lieu du départ de la course, on distingue au fond les grues du chantier de la nouvelle cinémathèque de Penthaz.
La température est agréable et comme pour Mézières, c’est en marchant que nous ferons cette reconnaissance. Ce qui d’une part, permet d’apprécier le paysage et d’autre part, d’observer le moindre détail qui fera chavirer la course (ça fait pro…)
Je connais Penthaz pour y être passé de temps en temps, mais je ne me suis jamais arrêter, excepté une fois pour un mariage.
Je me suis imprimer un plan avec un site qui peut calculer les distances et le dénivelé en choisissant soi-même son parcours en le tracant directement sur une carte Goggle. En suivant les indications sur le site officiel du TdPdV, j’ai pu tracer le parcours exact au mètre près (c’est la première fois que j’y arrive). Le plan est précis et on trouvera notre chemin sans encombre. Nous situons donc aisément le départ, qui se trouve devant la cinémathèque, et d’après le plan l’arrivée est juste derrière nous. Mais il faudra quand même faire la boucle de 8,53 kilomètres auparavant.
Pour rappel, la cinémathèque de Penthaz est l’une des trois plus grande du monde et abrite 45 000 films et près de 3 000 000 de photos, ainsi qu'un musée.
Il est indiqué «chemins forestiers» sur le site. Et bien j’aurais mis cette phrase au singulier, car nous n’avons vu qu’un seul chemin forestier. Plus précisément il se situe peu après le deuxième kilomètre. La presque totalité de la course se fera sur des chemins en béton.
Le profil du parcours est annoncé d’après Goggle avec 43 mètres en dénivelé négatif et 47 mètres en dénivelé positif. On est loin des côtes de Mézières.
Première constatation: c’est un parcours rapide, très rapide même. La raison est sans doute due du fait de son faible dénivelé. Cela ne veut pas dire que ce sera une course facile, mais je pense que les chronos vont s’affoler avec un athlète comme Pierre Fournier. La grande difficulté sera la chaleur car le parcours est en quasi-totalité à découvert et les chemins en béton refléteront le chaud.
La première descente ne tarde pas, on voit la montée en face.
Le départ, qui se fait sur le chemin des Publes, est en descente, mais cela remonte peu de temps après. On débouche sur la route de Daillens, nous allons traverser le centre du village.
Petite montée
Après avoir rejoint la route de Cossonay, nous bifurquerons sur la gauche pour prendre sur la rue de Bornalet.
Nous passerons deux fois à des croisements qui feront office d’aller/retour.
Nous prendrons à droite après le container, et reviendrons 25 minutes plus tard sur le chemin en descente en face.
Après la ferme où se trouvent deux silos sur le devant, nous tournons à droite sur le chemin de Praz-Riond.
Arrivés à l’autre extrémité de ce chemin, nous tournons sur la gauche pour sortir du village. Nous sommes sur la route de Sullens.
Commence alors la partie campagnarde…
Ensuite au prochain croisement, départ sur la droite pour un tour du côté de l’autoroute. La première partie est plane, après le virage à gauche commence une belle descente.
Le passage unique en forêt qui suit sera unique sur le parcours.
Une jolie descente nous attend.
Nous reviendrons sur la route de Sullens par un chemin au doux nom de «Le Raccard». Ca monte un peu en forêt, mais la côte sera de courte durée.
Une fois de retour sur cette route, on revient en direction du village par la gauche et attaquons un léger faux-plat qui nous mène au même croisement que tout à l’heure.
Nous prenons encore sur la droite et après une légère montée et un court trajet, nouveau changement de direction sur la gauche pour amorcer notre retour sur le chemin du Montillier.
Qui nous fera rejoindre le deuxième croisement.
Après une boucle de 180 degrés sur le chemin du Réservoir, nous tournerons à gauche pour le grand bout droit où se situe le ravitaillement.
Du même coup, nous sortons de Penthaz et filons en direction de Daillens, qui n’est heureusement pas l’objectif du jour.
Une fois sur le long bout droit de plus d’un kilomètre, Nathalie me dit que le ravitaillement sera à gauche. Il y a effectivement 3 tables et après consultation du plan, c’est effectivement là que sera le seul ravitaillement de cette course.
On prendra à gauche au bout de ce chemin. Il s’ensuivra une série de virages tantôt à gauche ou à droite pour finalement, et après avoir traversé la route de Daillens, nous approcher de l’arrivée.
Un des seuls sentiers avec de la terre et des cailloux.
Il reste un petit effort à fournir et je m’étonne du peu de montée par rapport aux descentes. D’autant plus que le schéma d’arrivée est le même qu’à Mézières, c’est-à-dire une différence de seulement quelques mètres entre le point de départ et celui d’arrivée. Ce qui devrait nous donner le même dénivelé.
La pluie commence à tomber à 1 kilomètre de l’arrivée, mais c’est un petit crachin qui nous fait du bien.
Cela tournicote un peu sur la fin, mais finalement et d’après le plan nous entamons la dernière ligne (presque) droite, avant le final, sur la route de Penthaz. Il y a encore de la descente, cela devient inquiétant.
Juste avant de passer sur la route de Lausanne, nous voyons «LA» montée qui va achever celui qui n’aura pas gardé un peu de force. Elle fait environ 200 mètres de long.
Mais nous allons très vite comprendre que la fin sera plus ardue que prévue.
Nous revenons à Penthaz pour les derniers hectomètres.
Je pense que je peux garder une vitesse moyenne de 12 km/h sur cette distance et ce parcours. Mais espérons que le soleil ne sera pas trop généreux ce jour-là.
Très bonne sortie en walking qui fait du bien. La moyenne est de 6,4 km/h. la durée pour ces 8,53 kilomètres est de 1 heure 20 minutes et 10 secondes.
Le plan de la nouvelle étape de Penthaz.
Prochaine course: 2ème étape du TdPdV à Genolier (VD) le 17 août et à Prêles (BE)le 19 août.